Покрытие гель-лаком — это длительный и кропотливый процесс, особенно для начинающих, поэтому в статье рассмотрим процесс нанесения пошагово. Тем более, использование гель-лака по сравнению с другими видами покрытий, позволяет ускорить процесс сушки и придать плотности и прочности ноготкам, а также сохранить свежесть маникюра дольше.
Следует отметить, что делать маникюр гель лаком также просто, как и покрывать ногти обычным лаком, необходимо лишь иметь все компоненты и составляющие для этого процесса, а именно:
- пилочка (для формы ногтей);
- бафик (для полировки);
- обезжирователь (для обработки ноготки перед базовым покрытием);
- безворсовые салфетки (после полировки пилой необходимо обезжирить ноготь);
- УФ Лампу (для сушки геля и покрытия);
- базовое покрытие (требует сушки в УФ лампе);
- гель лак (сам цвет гель лака, является прослойкой между базой и топом);
- финишное покрытие (придает блеск ноготку, а так же защищает цвет от повреждений и царапин — требует сушки в лампе);
- жидкость для снятия липкого слоя.
Ну и не забываем о том, что для снятия гель лака необходимо иметь в обиходе специальное средство непосредственно для его снятия, фольга и спонж.
Для правильного маникюра с помощью гель лака необходимо соблюдать четкую технологию его нанесения, а именно полировать всю ногтевую пластину и по бокам ноготки так же, обезжиривать тоже весь ноготок, а так же базу, цвет и финиш необходимо наносить тонкими слоями прокрашивая весь ноготок, и очереди просушивая в течение 120 секунд.
Покрытие гель лаком для начинающих пошагово
- Подготавливаем ноготь к нанесению гель-лака: обрабатываем ноготь и придаем желаемую форму ноготка, полируем немного ноготок.
- Обезжириваем с помощью обезжиривателей и безворсовой салфетки (особенно, если наблюдается повышенная жирность кожи или потоотделение). Для этого используется праймер.
- Тонким слоем наносим базовое покрытие. Оно наносится тонким слоем и равномерно распределяется, не заходя на кожу. Затем просушиваем его в лампе (120 сек). Чтобы избежать растекания, базу сушат в лампе по 1-2 ногтя.
- Тонким слоем наносим гель-лак (цвет) — 1й слой. Просушиваем его в лампе (120 сек).
Повторно наносим гель-лак (цвет) — 2й слой. Снова сушим (120 сек).
- Тонким слоем наносим на окрашивающий гель лаком ноготь финишное покрытие (топ). Финишным слоем обязательно закрыть всю поверхность. Сушим (60 сек).
- Средством для снятия липкого слоя и без ворсовой салфетки удаляем остатки финишного покрытия. Чтобы в работе не мешали ворсинки от ваты, стоит купить в специализированном магазине хорошие расходные материалы – безворсовые салфетки для маникюра.
Для того, чтобы иметь в наличие все инструменты и материалы для нанесения гель-лака, можно купить сразу набор для гель-лака.
По завершению создания декоративного покрытия стоит позаботиться о коже – нанести масло для кутикулы или воспользоваться увлажняющим кремом. Но работа мастера на этом не заканчивается – все аппараты и использованные инструменты нужно почистить, дезинфицировать и стерилизовать.