Перейти к содержимому

Состав для кератинового выпрямления волос

Процедура кератинового выпрямления волос подразумевает нанесение средств, которые могут иметь разный состав. В связи с этим процедура вызывает множество вопросов и различных мнений.

Для начала рассмотрим структуру волоса. Здоровый волос состоит на 78% из кератина, который дает прочность и блеск волосам. Воды в нем 15%, липидов 6% и 1% пигмента.

Состав основных средств для кератинового выпрямления волос:

  • Вода — основной компонент любого косметического средства
  • Кератин — основной компонент дающий эффект выпрямления и восстановления волоса. Молекулы кератина проникают в структуру волос. Кератин — это тот же самый фибриллярный белок нитевидной структуры, из которых и состоят такие структуры как волосы, ногти, перья у птиц.
  • Цетиловый спирт — придает средству нужную консистенцию.
  • Стеариновая кислота — усиливает смягчающий эффект. Действует как загуститель.
  • Растительные масла — в основном для кожи головы, т.к. впитывается в нее и смягчает.
  • Кумарин — для стабилизации запахов.
  • Формальдегид — запечатывает кератин в волос при нагревании.
  • Витамины и минералы — добавляют для питания волоса.

В состав может входить до 30-50 компонентов среди которых растительный кератин состоящий из аминокислот сои, риса, кукурузы или пшеницы, витамины B5, PP, может входить касторовое масло и конечно же формальдегиды.
Помимо главного компонента, кератина, в состав добавляют такие вещества, как: витамины и аминокислоты, пантенол, протеины шелка.

При этом очень важно правильно провести диагностику состояния волос и оценить степень их повреждения, чтобы выбрать подходящий состав и технологию работы.

Кератин тоже разный

На рынке представлено большое количество брендов и препаратов кератина. Это жидкий кератин, спреи, маски, бальзамы и шампуни профессиональной серии, которые в комплексе заботятся о прическе и не вымывают состав раньше времени.

Одним из популярных считается продукт CocoChoco – бренд из Израиля. Он отличается демократичной ценой, удобной упаковкой и хорошим качеством. В линейке представлены как сами системы для выпрямления, так и средства по дальнейшему уходу в домашних условиях. Профессиональный состав Original обещает результат на 4 месяца, а состав Pure – на 5 месяцев.

Среди других популярных брендов можно выделить Keratin Complex, Brazilian Blowout, Cadiveu.

Виды кератинового выпрямления

Составы, как правило, содержат белковые волокна кератина, но отличаются по питанию, силе выпрямления и уровню блеска. В зависимости от этого выделяют несколько методик и видов кератирования, которые отличаются друг от друга по составу и технологии выполнения. Наиболее популярны два вида выпрямления: бразильское и американское.

  • Бразильское

Этот вид выпрямления волос дает стойкий, моментальный и долгий эффект. Волосы быстро наполняются жизненной силой и получают защиту от внешних факторов.

Свое название этот метод получил из-за масел бразильских растений, входящих в состав средства. Это аргановое, кокосовое, масло жожоба, какао и пакакси. Они обладают смягчающим, укрепляющим и защитным эффектом.

В состав бразильских средств входит важный компонент формальдегид. Он отвечает за длительность результата процедуры и позволяет сохранить гладкость и блеск на период до 6 месяцев.

Но ингредиент этот не идеален, у него есть противопоказания, например, для беременных и кормящих женщин. Также формальдегид может способствовать появлению дерматических проблем у аллергиков. В целом, вещество представлено в составах в малой концентрации, поэтому достаточно проводить качественное проветривание помещений.

  • Американское

Этот метод дает более щадящее выпрямление по сравнению с бразильским из-за своей безвредной формулы. В составе натуральные компоненты, полезные вещества и биологические добавки, нет потенциально опасных химических веществ. Содержащийся внутри компонент метиленгликоль не наносит вред волосам.

Стоит такая процедура на порядок дороже. Она подходит для очень ослабленных и пушистых волос, избавляет пряди от сухости, выпрямляет, придает сияние. Эффект держится меньше, всего около 2-3-х месяцев, защита от внешних факторов тоже снижена.

В заключении

Чтобы результат в итоге оправдал ожидания нужно провести предварительную консультацию с мастером. Доверять проводить сложные манипуляции с волосами желательно профессиональным тритментологам. Важно внимательно изучать отзывы о работе салона, а также обращать внимание какие курсы по повышению квалификации проходили мастера и какой практический опыт они имеют. Можно запрашивать портфолио фото работ с результатом до и после.

Важно: процедура противопоказана женщинам с гормональными нарушениями, астмой, онкологическими заболеваниями, аллергией на компоненты, а также с частичной алопецией и проблемами кожи головы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.