Перейти к содержимому

Выбрать расческу для волос

+как выбрать расческу +для укладки волос

Выбрать подходящую расческу для волос нужно для того, чтобы легко расчесывать сухие и влажные волосы, не повреждая их, а также навсегда забыть о такой проблеме, как секущиеся кончики.

В богатом разнообразии расчесок, которых, кстати, существует много, несложно запутаться. Однако для каждого типа волос, для каждой прически и для разных целей важно подобрать подходящий вариант. Как это правильно, и как выбрать лучшие расчески для волос с учетом индивидуальных особенностей ваших локонов, читайте дальше в статье.

Виды расчесок для волос

Сегодня на полках магазинов можно встретить инструменты из разных материалов: пластика, дерева, металла, силикона, керамики и не только. Также производители дают каждому покупателю возможность выбрать расческу для волос в пользу натуральной, синтетической или смешанной щетины. Здесь выбор делается в интересах особенностей материала, личных предпочтений и особенностей ухода за инструментом.

Расчески можно разделить на следующие 6 видов:

  • классические;
  • массажные;
  • гребни;
  • брашинги;
  • щетки;
  • скелетные.

Чтобы понять, какая вам нужна расческа, а главное – определиться, для чего она вам нужна, необходимо разобраться с формами, размерами, а также функциями каждого вида.

Классическая расческа

Этот вид расчески прекрасно справляется с распутыванием локонов. Именно классическую расческу традиционно можно видеть в руках парикмахера, поскольку с ним удобно делать стрижки и создавать прически.

Классические расчески делают с разными типами щетины. Обладательницам тонких волос с ломкой структурой лучше выбрать натуральную щетину, которая обеспечит бережное расчесывание локонов. Если у вас густые волосы, отдайте предпочтение смешанной щетине – она максимально эффективно распутает все ваши пряди.

Массажная расческа

Широкое основание с зубчиками и эргономичной ручкой – основные отличительные характеристики этого инструмента. Массажная расческа оправданно считается универсальным инструментом, ведь она одинаково хорошо подходит для волос разной длины и густоты.

Главное его преимущество в так называемом массажном эффекте. В процессе расчесывания волос зубчики расчески улучшают кровообращение кожи головы. Это способствует лучшему росту волосков.

В форме массажной расчески изготавливается популярный среди обладательниц длинных волос расческа выпрямитель . Такой инструмент оснащается нагревательным элементом, который позволяет быстро выпрямить волнистые или вьющиеся волосы.

Гребень

Гребни относятся к древнейшим расческам. Они подойдут обладательницам прямых волос средней густоты. Гребень может быть деревянным, пластмассовым или металлическим.

Для густых волос гребень не будет эффективным. Полностью прочесать локоны с его помощью, к сожалению, не удастся. Однако он идеален для начесов и проборов. Также с ним легко наносить на волосы краску или маску.

Брашинг

Расческа под названием брашинг имеет форму цилиндра. Инструмент имеет эргономичную ручку для удобного захвата.

Брашинг чаще всего используется как расческа для укладки волос. Но в целом этот инструмент универсален. Им можно просто расчесывать волосы, а также придавать дополнительный объем, высушивая волосы феном.

Щетка

У вас длинные и густые волосы? Тогда этот вариант расчески именно то, что вам нужно. Щетка со своей щетиной способна деликатно и эффективно прочесать пряди по всей длине, не повредив ни их структуру, ни кожу головы.

Преимущество данной расчески в том, что ее без опаски можно использовать для мокрых волос. По форме он напоминает массажную расческу, однако у вас есть возможность выбрать натуральную или искусственную щетину.

Скелетные гребешки

Своим названием эта расческа должна благодаря поверхности корпуса формой схожей со скелетом рыбы. В остальном же скелетные расчески по праву можно отнести к повседневным вариантам, подходящим для всех типов волос.

Особенность скелетного гребешка в расположении зубчиков. Они расположены довольно редко, что позволяет легко расчесывать волосы разной густоты и придать им шелковистость. Зубчики расчески могут быть расположены с одной или с обеих сторон корпуса. Какой вариант выбрать зависит от длины и густоты ваших волос.

Данный вид инструмента хорошо подходит для утренней укладки и создания прикорневого объема.

Выбираем расческу под тип волос?

  • Длинные, густые, вьющиеся волосы лучше расчесывать щетками или расческами с редко расположенными зубчиками. Обязательно следует отказаться от тонких гребней и расчесок из металла.
  • Если у вас тонкие и ломкие волосы, для ухода за ними выбирайте любые виды расчесок из натуральных материалов.
  • Обладательницам жирных волос стоит остановиться на силиконовых или деревянных расческах: они не провоцируют выделение жира.
  • Сухие волосы лучше расчесывать инструментами с натуральной щетиной. Таким образом, кожный жир будет распределен по длине каждого волоска, обеспечивая необходимое питание.
  • Для путающихся волос идеальным решением станет расческа с многочисленными зубчиками.

Надеемся, материал был полезен для вас, и вы сможете правильно подобрать расческу для своих волос.

Также можно рассмотреть покупку фен-щетки, который сочетает в себе функции нескольких инструментов – брашинга, щипцов и фена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.